Место Команда Состав победы Очки Тест. броски место в подгруппе
1 China Wang Bingyu Zhou Yan Liu Jinli Ma Jingyi Dong Zi-Qi 8
2 United States Sinclair Jamie Carlson Alexandra Persinger Vicky Walker Monica 7
3 Russia Moiseeva Victoria Vasilyeva Uliana Arsenkina Galina Guzieva Julia Portunova Julia 6
4 Russia Sidorova Anna Fomina Margarita Raeva Alexandra Ezekh Nkeiruka Kovaleva Alina 6

В швейцарском городе Берн прошёл международный турнир по кёрлингу среди женских команд – «International Bernese Ladies Cup 2018».

В соревнованиях приняли участие 32 команды из Швейцарии, России, Китая, Чехии, Дании, Финляндии, Германии, Венгрии, Италии, Японии, Шотландии, Швеции и США.

Россию на турнире представляли две команды:

Первая:

- Анна Сидорова (скип) (г. Москва); - Маргарита Фомина (г. Москва); - Александра Раева (г. Москва); - Нкеирука Езех (г. Москва); - Алина Ковалёва (Спортивный клуб «Адамант», УОР №2, г. Санкт-Петербург).

Тренеры команды: Светлана Калалб, Роджер Шмидт.

Вторая:

- Виктория Моисеева (Спортивный клуб «Адамант», СДЮШОР «ШВСМ по зимним видам спорта», г. Санкт-Петербург);

- Ульяна Васильева (Спортивный клуб «Адамант», УОР №2, г. Санкт-Петербург);

- Галина Арсенькина (Краснодарский край, г. Сочи);

- Юлия Гузиёва (Краснодарский край, г. Сочи);

- Юлия Портунова (Краснодарский край, г. Сочи).

Тренер команды: Сергей Беланов.

По регламенту турнира команды сыграли по системе triple knockout (до трёх поражений), по результатам которой восемь лучших команд вышли в плей-офф: четвертьфинал, полуфинал, финал и матч за третье место.

По итогам турнира: команда Виктории Моисеевой заняла третье место; команда Анны Сидоровой - четвёртое место.

Результаты игр:

команда Виктории Моисеевой:

Сергей Беланов: «Несмотря на две победы я вижу, что команда играет пока тяжело - сказываются последствия декабрьского внепланового отбора. В обеих стартовых играх мы плохо начинали игру, и соперники получали преимущество в два камня. Виктория время от времени делала героические броски, спасая ситуацию, но очевидно, что нам пока не хватает свежести».

Сергей Беланов: «Одна из самых интересных игр предварительной стадии турнира между олимпийскими сборными России и Шотландии полностью оправдала ожидания - игра оказалась очень напряжённой и равной, обе команды продемонстрировали высочайший уровень. У нас хороший счёт личных встреч против команды Евы Мюрхэд, но всегда игра идет «камень в камень» и всегда всё решается в концовке. И в этот раз в последнем энде сложилась классическая для кеёрлинга ситуация: шотландки имели +1, но хаммер был у нас и для победы нам нужно было обязательно взять два камня.

Финальная игра предварительной стадии в группе А прошла для нас относительно легко. Соперник - молодёжная сборная Шотландии - не справился с психологическим давлением, шотландские девушки делали слишком много ошибок. Это удивительно, во всех предыдущих играх шотландские юниорки показывали стабильную игру. Например, они обыграли одного из фаворитов турнира команду Алины Патц из Швейцарии. Победа в этой игре вывела нас в четвертьфинал и в субботу у нас выходной. Организаторы любезно разрешили нам и команде Фельтшер (которая тоже вышла в плей-офф из дороги А) в субботу провести тренировку, чтобы команды не потеряли игровой тонус».

команда Анны Сидоровой:

Светлана Калалб: «В предварительной части турнира отыграли шесть игр. Могли бы выйти в 1/4 финала ранее, но поражение от швейцарок удлинило наш путь. Квалифицировались с пятью победами и одним поражением, завтра утром приступаем ко второй части турнира».

плей-офф:
четвертьфинал:

полуфинал:

Сергей Беланов: «Игры в четвертьфинале и полуфинале мы играли очень тяжело. Если первую игру ещё удалось вытянуть на морально-волевых качествах, на вторую нас просто уже не хватило. Физически команда в полном порядке, однако игра в кёрлинг без перерыва с октября месяца прошлого года привела к психологической перегрузке. В матче за третье место мы выходим играть без Виктории - она единственная в команде, кто играет без замен уже 5 месяцев подряд».

матч за третье место:
Светлана Калалб: «Турнир получился физически сложным. Сыграли девять игр за три дня.

Сегодня в четвертьфинале не встретили сопротивления соперника, поэтому выиграли легко. Команда показала игру классом выше.

Что касается полуфинальной игры: здесь удачно перевели свой хаммер в чётные энды, но нечёткое начало третьего энда позволило сопернику взять у нас три камня, тем не менее рабочий счёт был сохранен, в четвёртом вернули преимущество, пятый-снова две ошибки, опять отдали три камня, вновь догнали, но в последнем энде, имея минус два, пропустили два хода и не смогли вывести игру на экстр-энд.

Игра за третье место: Первая половина игры была достаточно ровной.

Также, как и в предыдущей игре, Анна перевела наш последний камень в чётные энды.

До седьмого энда счёт был 4-4, в седьмом очень хотелось обмануть соперника, рисковали. Не получилось... -3,разница в счёте большая, в восьмом за счёт ошибки соперников был шанс взять свои три камня обратно, но очень хорошо сыграла скип, и нам уже невозможно было отыграться.

Тем не менее, я благодарю всю команду за то, что выдержали трёхдневный марафон и смогли выйти в полуфинал. Я считаю, что это хороший результат для турнира такого уровня».